Как списать часть долгов и оформить субсидию?

Добрый день!у меня такая проблема,имеются долги по коммунальным платежам,пристава снимаю каждый месяц денежные средства,смотря какие имеются на счету. Так же каждый месяц я оплачиваю частично,ту сумму,,которая поступает каждый месяц,т.к.я нахожусь в декрете,имею 4детей. Я не могу оплачивать полностью,денег не хватает. И субсидия я оформить тоже не могу,из-за долгов. Хотела взять кредит,на погашение долгов,но везде отказ. Я слышала,что можно как то списать часть долгов. Как можно это сделать?!помогите пожалуйста!

, Мария, г. Сердобск
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Законом предусмотрена такая процедура, как банкротство гражданина. В ходе такой процедуры долги могут быть реструктуризированы (т.е. изменен порядок их уплаты) либо списаны совсем.

Также можно обратиться в суд, вынесший решение по вашему делу, с заявлением о рассрочке выплаты в связи с вашим трудным финансовым положением.