Есть ли сроки исковой давности по претензиям третьих лиц?

Здравствуйте! При подписании Договора купли-продажи квартиры покупатель внес условие:

Стороны, руководствуясь ст. ст. 421 «Свобода договора», 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» Гражданского Кодекса РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом ДОГОВОРА недействительным или расторжения ДОГОВОРА по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, а также предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, иных законных наследников и изъятия КВАРТИРЫ у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, возникшим до исполнения ДОГОВОРА, ПРОДАВЕЦ обязуется предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства на приобретение КВАРТИРЫ в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения ДОГОВОРА, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ, право пользования КВАРТИРОЙ не может быть предоставлено членам семьи ПРОДАВЦА или третьим лицам до полного выполнения вышеуказанных условий.

Просьба проконсультировать риски Продавца: насколько высока вероятность появления претензии со стороны третьих лиц, если квартира в собственности продавца более 20 лет? есть ли сроки исковой давности по претензиям третьих лиц?

, Инна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день, такое условие вполне обычно для договоров, покупатель страхуется, ведь у него больше рисков. А вот на счет этого:

При этом КВАРТИРА не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ, право пользования КВАРТИРОЙ не может быть предоставлено членам семьи ПРОДАВЦА или третьим лицам до полного выполнения вышеуказанных условий.

Условие не совсем работоспособно для покупателя, при оспаривании сделки или права собственности со стороны третьих лиц, третьи лица не обязаны соблюдать некий договор продавца и покупателя. Но это проблема покупателя. По вопросу вероятности — вопрос не правовой, нужно знать абсолютно все риски и все документы для анализа, но вот по срокам исковой давности: согласно статье 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

а в собственности продавца квартира в собственности более 20 лет, поэтому в суде можно всегда заявить о пропуске срока исковой давности и отбиться от претензий третьих лиц, риски продавца минимальны.