Как спустя 9 лет привлечь человека к уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетней?

Здравствуйте!меня изнасиловали в 11 лет,сейчас мне 20 лет могу ли я привлеч этого человека к уголовной ответствиности сейчас,раньше не могла так как я его очень боялась а матери было безразница.сейчас я уехала с этого горада и хочу привлечь к ответствиности этого человека за испорчиную жизнь

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравтсвуйте!

Вообще факт изнасилования нужно доказать, т.е. нужны зафиксированные травмы, заключения медиков и т.п. как вы сможете это сделать спустя 9 лет непонятно. По новому УК это особо тяжкое преступление и исковая давность составляет 15 лет, однако на момент совершения преступления, данное деяние относилось к тяжким преступлениям и срок исковой давности по ним 10 лет.