Может ли несовершеннолетний забрать документы из колледжа, чтобы поступить на следующий год?

Хочу забрать документы из колледжа, чтобы поступить на следующий год в другой колледж на 1й курс. Если я несовершеннолетний то будут ли проблемы с этим у родителей? Будут ли родители нести уголовную ответственность за то, что оставшиеся 2 месяца я не обучаюсь?

, Виктория, д. Выползово
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если Вам нужны документы для поступления в другой колледж, вы можете:

1) представить копии этих документов, надлежащим образом заверенные, и в случае поступления уже представить оригиналы документов

2) сразу представить оригиналы документов.

Если Вы не желаете в дальнейшем обучаться в колледже, то в таком случае Вас могут отчислить по заявлению. Ваши родители не будут нести уголовную ответственность за то, что Вы не продолжили обучение. Однако, рекомендую вопрос об отчислении решить совместно с вашими родителями

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы могут Ваши родители — т.е. досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по своей (родительской) инициативе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Проблем быть не должно. Уголовной ответственности не существует за то, что родители решили прекратить отношения с колледжем.

С уважением,