Имеет ли ребенок права на недвижимость лишенного родительских прав родителя?

Добрый день. Лишили родительских прав, ребенку больше 18 лет. Имеет ли ребенок права на квартиру в которой я прописан, но владелец квартиры моя мать. Ребенок там не проживал и не регистрировался? И имеет ли право на какую-либо другую недвижимость которую приобрету в будущем?

, Вадим, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если имущество не передано ему по договору дарения, по наследству или по договору дарения. То есть если ребенок только зарегистрирован в квартире, то права собственности он там может и не иметь и скорее всего не имеет если бабушка не дарила ему квартиру или долю в ней. (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим
Клиент, г. Тверь

Ребенок в квартире не зарегистрирован и не был. Бабушка дарственную не писала на него. Значит не имеет? На жилье приобретенное в будущем тоже не будет иметь права? И если можно ссылку на закон.

Нет. Только наследовать имущество родителей на правах наследника первой очереди он может даже если родители лишены родительских прав (ст. 1142 ГК РФ).