Можно ли отказаться от товара, если курьер за доставку потребовал деньги?

Заказала через интернет пробник корма для животных. Мне консультант по телефону сказал, что доставка товара, как и сам товар бесплатные. Может ли быть такое, что по приезду курьер потребует деньги? Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое может быть, не исключаю. Вы вправе отказаться и от товара и от оплаты услуг в соответствии со статьями 12, 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его получения, а после получения — в течение семи дней.В этом случае, правда, с Вас могут потребовать оплатить обратную доставку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).