Правомерно ли взыскание 50% пенсии в счет задолженности по налогам?

Правомерно ли взыскание задолженности по налогам из пенсии в размере 50% с пенсии вдовы, получившей в наследство от покойного супруга небольшую производственную базу давно прекратившей работу строительной организации? Отказаться от права собственности она не решается, надеясь получить какие-то средства от продажи этой базы. Пока продать не получается: база находится на окраине Курска примерно в 1 км от оживлённой трассы, поэтому не представляет интереса для покупателей. Судебные приставы описывали объекты, чтобы продать их в счёт задолженности по налогам, но и у них не получилось продать. Насколько я знаю, готовятся поправки к ФЗ №229 "«Об исполнительном производстве»; можно ли надеяться оспорить решение о взыскании раньше предполагаемого вступление этих поправок в силу в 2020 г.?

, Пётр Андреевич, г. Курск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность судебных приставов, порядок и способы их взаимодействия с гражданами, является Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Помимо того, что он регламентирует особенности исполнения судебных решений, в нем указаны размеры, источники и сроки удержания денежных сумм из доходов граждан. Именно здесь и скрывается ответ на наш вопрос.

В первую очередь, нужно определиться с источниками. В общем смысле им является доход гражданина, а если быть точнее, то его часть, оставшаяся после взимания налогов. Но не все заработки могут быть арестованы. В соответствии с п. 1 ст. 101 рассматриваемого Федерального закона существует перечень видов денежных сумм, на которые взыскание ни в какой в форме и ни под каким предлогом не может быть обращено. Среди прочих, в подпункте 9 указано, что из страхового обеспечения по обязательному страхованию запрещено совершать удержания. Однако это не касается таких заработков, как страховые пенсии по старости и по инвалидности. Следовательно, из данных источников дохода приставы вправе удерживать задолженность по исполнительным документам.

Другой стороной данного вопроса, которую также необходимо рассмотреть, является размер удерживаемых сумм. Пункт 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с должника взыскивается не более 50 процентов его дохода, в том числе, как мы уже разобрались выше, и пенсий. Следующий подпункт указанной нормы допускает увеличение размера взысканий до 70 процентов в случаях, когда исполнительное производство ведется в отношении алиментов, возмещения вреда здоровью, в результате преступления или по причине смерти кормильца. Соответственно на пенсии распространяются данные положения, поэтому судебные приставы по закону вправе обратить взыскание только на 50 процентов этого вида доходов, а в отдельных случаях – 70 процентов.