Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?

Я являюсь членом ТСЖ в нашем МКД. Написала заявление в ТСЖ о предоставлении копий документов (план работ по ремонту общего имущества МКД на 2011 и 2012г., сметы затрат на выполненные ремонтные работыв 2011 и 2012гг, акты о приемке выполненных работ за 2011 и 2012гг), согласно ст145 ЖК РФ. Председатель ТСЖ заявление зарегистрировала, но сказала, что они не обязаны каждому выдавать копии документов, если вам надо приходите и смотрите (они все предоставят). при этом назначила день 10 ноября в 14.00 час. Правомерны ли ее действия. Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?

, Марина, г. Благовещенск
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Для проверки финансовой деятельности ТСЖ ст. 150 ЖК РФ предусмотрено создание ревизионной комиссии из числа членов ТСЖ. Данная комиссия:
— проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
- представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов товарищества на соответствующий год и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
— отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
Таким образом, право членов ТСЖ на контроль финансовой деятельности товарищества, на наш взгляд, реализуется путем участия в выборе состава комиссии либо непосредственно в работе указанного органа (в качестве члена комиссии). Следовательно, финансовые документы товарищества могут не предоставляться каждому его члену, но представителям членов ТСЖ в лице ревизионной комиссии они должны предъявляться ежегодно.
К сведению. Внутренним документом ТСЖ, например Положением о ревизионной комиссии, может быть предусмотрена проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества при досрочном переизбрании правления и председателя правления ТСЖ.
Что касается иных документов по вопросам текущей деятельности товарищества (протоколы общих собраний членов ТСЖ, протоколы заседаний правления, устав ТСЖ с изменениями), они, на наш взгляд, должны быть доступны каждому члену ТСЖ.