Сдача техники в ремонт и проведение ремонта свыше 45 суток

Здравствуйте.Сдавал ноутбук в ремонт по гарантии.Проходил ремонт в районе 25-30 дней. Но после ремонта обнаружились другие недостатки,которых не было до ремонта. Сейчас собираюсь сдать его опять в ремонт по гарантии.Считается ли срок свыше 45 за несколько раз? или учитывается только срок единоразовой сдачи товара в ремонт и с последующей сдачей он обнуляется и считается заново? Качество ноутбука ,поэтому хотелось бы вернуть потраченные на него деньги и больше не связываться с этим продавцом.

, Артем, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый раз срок считается отдельно.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе обратиться с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы при обнаружении существенного недостатка товара, при котором дефект появляется вновь после ремонта, в также в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дополнительные консультации и подготовку претензии Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.