Как переписать свою квартиру на мою маму без согласия супруга?

Здравствуйте! У меня есть квартира,половина доли моя,половина сына.Могу ли я переписать квартиру на свою мать,без согласия супруга?

Уточнение от клиента

Спасибо большое! И ещё вопрос, доли в квартире мужа нет.Но, если будет развод, как она поделится?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Юлия!

Если данная квартира приобретена Вами в собственность до вступления в брак, либо получена Вами в собственность в результате дара, наследования или приватизации, то тогда согласие супруга на распоряжение данной квартирой не потребуется. Если квартира приобретена в собственность во время нахождения в браке, то она будет являться совместной собственностью супругов и тогда потребуется нотариальное согласие Вашего супруга на сделку с данной квартирой.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

  1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если квартира была приобретена до брака, либо получена Вами в дар по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование), то она будет являться Вашей единоличной собственностью и разделу не будет подлежать. Если же квартира приобретена во время брака, то можно заключить нотариально удостоверенное соглашение с супругом, в котором отразить порядок раздела. Либо, если такого соглашения не будет, при разделе имущества в суде обычно доли супругов будут признаваться равными. Но, доля супруга, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок, может быть увеличена судом.  Также, если к примеру, Ваш супруг значительно увеличивал стоимость этой квартиры (производил в ней капитальный ремонт и всячески улучшал), то он вправе, в порядке ст. 37 Семейного кодекса РФ претендовать на то, что данная квартира станет Вашей совместно собственностью и будет подлежать разделу поровну, несмотря на то, что квартира приобретена вами до брака, либо была Вам подарена…

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).