Каким образом добиться возврата денежного долга?

Здравствуйте. Знакомая является посредником интернет магазинов, т.е. за небольшую наценку заказывает и реализует товар. Они с матерью создали группу, выстааляют там фото товара, а подписчики делают заказы и 100% предоплату. По началу было все хорошо, потом начались проблемки, обещания что все придет, а товар до нас частично, и так за пол года набрался долг с ее стороны, потом начались обещания, что да да, все выплатит, что она помнит, были даже моменты что мою страницу в контакте вносила в черный список, на переписку перестала отвечать, телефонные звонки вообще игнорирует, С того момента когда я стала просить возврат денег прошло больше чем пол года, В итоге создала новую страницу, с левым именем, на старую почти не заходит. Лично обращалась к ее матери по поводу долга (она в курсе этих дел дочери, т.к. группа на ней) результат нулевой, как буд то она не в курсе, хотя это неправда, Ее дочь должна не только мне, очень многим, кто рядом живет и понаглее они выплачивали долги или подружкам матери тоже выплатили.

Скажите пожалкйста, есть ли вариант как воздействовать на этих людей?

PS: деньги перечисляли на карту, которая принадлежит бабушке пенсионерке, которая вообще не в курсе данной проблемы

Уточнение от клиента

Ну она то реальная, я знаю ее номер телефона и где она живет. Это интернет-мошееников мы лично не знаем, а ее я лично знаю

, Ольга, г. Сыктывкар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Вообще интернет мошенничество на сегодняшний день сильно развито, а вот пожаловаться и судится пока нет Закона.

если Вы знаете ее лично, тогда и не думайте, пишите исковое заявление ст. 159 УК РФ и в полицию