Как выиграть суд при подделке протокола по статье 12,8 часть 1 КоАП?

Здравствуйте! При составлении протокола об отстранении от управления неправильно указано время составления. Так же там есть 2 понятых, которые подтверждают что они это не подписывали. Так же протокол о задержании ТС. Время и место указано неверно, присутствуют подписи 2 понятых( тех же самых), они это тоже не подписывали. Подтверждают оба, лично. Как выйграть суд ? На что нужно делать акцент? Являются ли эти документы сфальсифицированными? И возможно ли сохранить водительское удостоверение?

, Михаил, г. Чебоксары
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если по делу все именно так, как Вы указываете, то при отстаивании своих интересов в суде (если материалы в итоге будут туда направлены) Вам необходимо иметь в виду следующее.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или  отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к
административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно части 2 статьи 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
 Аналогичное требование содержится в пунктах 4, 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.

В силу требований части 1 статьи 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных данным Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В соответствии с частью с частью 2 статьи 25.7 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 указанного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Далее необходимо указать, кто и в каких протоколах значится в качесте понятых.

Если те лица, которые (по протоколам) были понятыми, идут на контакт и действительно готовы подтвердить то, что фактически при производстве процессуальных действий они не присутствовали, пригласите их в суд для дачи об этом показаний в качестве свидетелей.

Единственное, что при этом придется пояснить, так это то, как в протоколах оказались подписи этих лиц (если, конечно, это их подписи). Если подписи поставлены по просьбе сотрудников ДПС, об этом так и следует сказать.

Если же подписи в протоколах вообще не принадлежат тем лицам, чьи данные там значатся, то и об этом также следует заявить.

В таком случае в действиях должностного лица, составившего такой протокол (протоколы) могут усматриваться признаки уголовно-наказуемого деяния (однако окончательная процессуальная оценка таким действиям должна будет даваться уполномоченными органами уже не в рамках производства по данному делу).

В рамках же дела об административном правонарушении следует заявить хдатайство о признании соответствующих протоколов недопустимыми доказательствами со ссылкой на то, что они получены с нарушением требований КоАП РФ.

Неустранённые противоречия в протоколах в части времени событий также будут играть в Вашу пользу.

При необходимости получения более предметной консультации, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах и судебной практике, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Если Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!