Как можно обжаловать решение комиссии ПДН?

Добрый день! Помогите пожалуйста консультацией, заранее благодарю за ответ. В моей семье произошла крайне неприятная ситуация. Поругались с мужем, выпила лишнего. В тот день находилась дома с детьми 2 ух и 6 ти лет, на фоне конфликта, откровенно говоря, подрались с супругом. В состоянии аффекта я вызвала полицию, чтобы дебоширевшего мужа забрали сотрудники. Такие случаи уже были в нашей семье. Приехали сотрудники полиции на мой вызов, опросили мужа и меня. Потом сфотографировали содержимое холодильника, состояние квартиры и детей.( в квартире был беспорядок) Забрали мужа в отделение, дали мне СМЭ и уехали. Через два дня мне позвонил участковый и сказал что придет в скором времени с инспектором ПДН. В итоге, и правда, они пришли. Провели беседу, составили протокол. Инспектор сказала, что если бы она тогда приехала на вызов вместе с сотрудниками полиции, то забрала бы детей на том основании, что мама(я) находилась в состоянии алкогольного опьянения. Я написала в протоколе, что не согласна. Инспектор сказала, что через месяц нас с мужем вызовут на комиссию и будут решать вопрос по постановке нашей семьи на учет. Также я общалась в детском саду старшего ребенка с социальным педагогом, которая сказала, что, так как это уже второй случай, то скорее всего нас поставят на учет на полгода. Материальное положение нашей семьи прекрасное, характеристики от воспитателей и соседей положительные. На каком основании они имеют право ставить нас на учет и позорить нашу семью? Может я что-то не понимаю? Обьясните пожалуйста

, Анна, г. Орел
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Анастасия!

Факт того, что Вы, мать несовершеннолетних детей, находились в состоянии алкогольного опьянения, был зафиксирован документально сотрудниками полиции, в доме был беспорядок, пьяные родители и так далее, тем более, что, как Вы говорите, уже не раз Ваш супруг попадал в полицию в состоянии алкогольного опьянения, по этим фактам составляются административные протоколы, а это всё свидетельствует о неблагополучной обстановке в Вашей семье.  У инспекции по делам несовершеннолетних достаточно доказательственной базы для того. чтобы ставить вопрос о лишении Вас с супругом родительских прав, если вы не измените своё отношение к воспитанию детей и Ваша обстановка в семье не изменится к лучшему! Уж извините, если мой ответ вам не понравится, но факты, да и вы сами, говорят сами за себя!

Это хорошо, что имеются положительные отзывы и характеристики, а также хорошее материальное положение в семье, еще лучше это всё подтвердить показаниями свидетелей, соседей, например, а также справками о доходе семьи. И больше на злоупотребляйте спиртным и не вызывайте сотрудников полиции, ведь вы сами себе этим вредите! Составляются административные протоколы по данным фактам, которые Вас отнюдь не характеризуют, как прекрасных родителей! А если уж по каким-то причинам вы захотите обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних, вы вправе обратиться с жалобой в 10_дневный срок с момента вынесения решения комиссии в вышестоящую комиссию по делам несовершеннолетних либо в суд. Всего Вам доброго!