Как заставить ПФР требовать излишне выплаченную сумму с человека, которому её начисляли?

Здравствуйте. В 2016 году знакомая-пенсионерка попросила меня сходить с ней в Пенсионный фонд, чтобы я стала её «опекуном» и она могла получать «компенсационную выплату осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». На тот момент я училась в 11 классе. Выплату знакомой назначили, она получала все деньги и так как я за ней в действительности не ухаживала никаких денег мне не платили. Я забыла об этой истории до мая 2018 года. Из Пенсионного фонда пришло письмо на мое имя об излишне полученной сумме компенсационной выплаты где меня просили вернуть деньги в течении 30 дней, так как в 2017 году я устроилась на работу и "получать" деньги по уходу уже не могла. Я связалась с внучкой той самой знакомой (сама знакомая на тот момент недавно перенесла инсульт и не могла хорошо говорить), объяснила ситуацию, она сказала, что проконсультируется с юристом и перезвонит, чего впоследствии не сделала. Некоторое время спустя приносили копию письма из Пенсионного фонда сыну знакомой так же с просьбой решить вопрос. После этого ни с их стороны, ни со стороны ПФР не было звонков и писем. А когда пытались связаться с кем-то из семьи знакомой на звонки не отвечали. Я успокоилась и решила, что вопрос решён. Но сегодня, 20 марта 2019 года, мне звонили из Пенсионного фонда и сообщили, что собирают пакет документов в суд, так как в феврале они посылали такое же письмо на адрес моей знакомой, но никакого денежного движения так и не было. Уже давно вернула бы деньги, если бы я действительно их получала, но ведь я их в глаза не видела! Хотелось бы избежать суда, если это ещё возможно. Как быть в этой ситуации?

, Дарина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Хотелось бы посмотреть на документы ПФР. Вы ничего не должны, поэтому Вам не нужно беспокоится по этому вопросу. Вы не являлись опекуном, как это предписывает закон. Кроме того, Вы деньги не получали. О чем беспокоится? Все будет хорошо.