Выезд за границу до призыва

Добрый день

В конце этого месяца хочу поехать за границу (Белоруссию) на поезде, но получил повестку явится в военкомат на мед осмотр 4 апреля

В военкомате числюсь как временно не годен, уходил в академ отпуск на год недавно восстановился и пишу диплом (магистратура 2 год), справку что учусь ещё не приносил

Вопрос такой, могут ли меня встретить возле поезда/где то высадить из за военкомата? И какие меры предпринять что бы поездка не сорвалась?

Заранее большое спасибо)

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Повестка под роспись получена? если да- то лучше явиться- иначе формально грозит штраф по ст 21.5 коап.

Если не под роспись- можно просто проигнорировать- никто вас высаживать из поезда не будет, и в розыск из за 1 повестки объявлять тоже.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Оснований для Вашего задержания или ограничения на выезд из РФ не имеется.

В соответствии со ст.15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

выезд из РФ может быть ограничен, если

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вы ещё никуда не признаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вопрос такой, могут ли меня встретить возле поезда/где то высадить из за военкомата? И какие меры предпринять что бы поездка не сорвалась?

Максим

Вы свободно пересекаете границу без каких-либо препятствий.

Во-первых, с учетом, того что

В военкомате числюсь как временно не годен,

Максим

Вам вообще полагался к выдаче военный билет с зачислением в запас, поскольку по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождаетесь от призыва.

Кроме того, поскольку решение призывной комиссии о призыве в отношении Вас не принято — то нет оснований для ограничения выезда.

Как отмечено в ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Лицо считается призванным на военную службу когда в отношении него состоялось решение призывной комиссии о призыве.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — решение о призыве принимается в отношении гражданина по результатам его изучения и отбора о чем ему объявляется на заседании призывной комиссии, после чего ему вручается повестка.

Данный момент определен и Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

5. При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 удостоверения делается соответствующая отметка. При этом гражданину устанавливается срок его явки в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть или по истечении срока действия предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (при условии, что она истекает до достижения гражданином возраста 27 лет). Одновременно гражданину под личную подпись вручается соответствующая повестка о явке в отдел (муниципальный). Корешок врученной повестки с распиской призывника приобщается к материалам личного дела призывника.

В конце этого месяца хочу поехать за границу (Белоруссию) на поезде, но получил повестку явится в военкомат на мед осмотр 4 апреля

Максим

При этом, если Вы получили повестку под роспись то при условии неявки по повестке Вам грозит лишь административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа до 500 рублей.