Возможен ли декрет при временном контракте и какие выплаты при этом положены?

Жена работает по временному контракту вместо женщины, которая в декрете до осени 2019 года. Если жена сейчас забеременеет, может ли она уйти сама в декрет и будут ли ей выплачиваться декретные? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Пенза
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

Если Вашей супруге будет предоставлен отпуск по беременности и родам, работодатель обязан будет продлить трудовой договор до окончания такого отпуска.