Можно ли вернуть холодильник после гарантийного ремонта, если появились посторонние звуки?

Доброго времени суток,После покупки холодильника прошло 6 мес. Холодильник перестал морозить ,По гарантии был осуществлен ремонт без нарушения сроков ,но после ремонта холодильник начал издавать посторонние звуки в работе(свист,бульканье,шумы) Отдавать повторно в ремонт не очень то хочется. Могу ли я на основании претензии потребовать возврата денежных средств у магазина.

, Алексей, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно если дефект проявился вновь и является существенным, либо если он не впервые проявляется.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

С учетом описанных обстоятельств требование возврата денег возможно только в случае обнаружения существенных недостатков в товаре. Являются ли посторонние шумы такими недостатками — судить не берусь.

Тем не менее, предъявить требование о возврате денег Вы можете. Продавец на основании статьи 22 Закона о защите прав потребителей должен будет рассмотреть его в течение 10 дней.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).