Как ИП сдать в аренду оборудование, купленное в кредит?

В ИП один из учредителей который является и учредителем в ООО.

ИП взяло кредит, купило оборудование (для ООО) на 10 млн.руб.

ИП и ООО на ОСНО. Как выгоднее для ООО: ИП сдать в аренду ООО, либо лизинг,

какие есть варианты?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае все зависит от экономики проекта. Юридически можно сдать и в аренду, и в лизинг, внести в качестве вклада в уставный капитал и т.п.

Необходимо изучать ситуацию, есть ли залог на данном имуществе. Кроме того необходимо соблюсти требования налогового законодательства о сделках заинтресованных лиц, законодательства об ООО о сделках с заинтересованностью.

Добрый день,

В данном случае все зависит от экономики проекта. Юридически можно сдать и в аренду, и в лизинг, внести в качестве вклада в уставный капитал и т.п.

Необходимо изучать ситуацию, есть ли залог на данном имуществе. Кроме того необходимо соблюсти требования налогового законодательства о сделках заинтресованных лиц, законодательства об ООО о сделках с заинтересованностью.