Насколько правомерны требования страховой по ремонту и отказ в выплате деньгами?

Здравствуйте. В декабре 2018г было ДТП. Виновник владелец автомобиля. Обратились в страховую по КАСКО. Страховая отказывается в выплате страховки деньгами, настаивает на ремонте автомобиля на СТОА. В нашем городе нет СТОА с лицензиями и сертификатами, имеющими право на выполнение подобных работ и подходящими под требования страховой. На сколько правомерно требование страховой на ремонте и отказ в выплате деньгами?

, Евгения, г. Дубна
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгения, добрый день!

Для оценки правомерности действий страховщика необходимо иметь информацию об условиях договора страхования и возрасте ТС.

законом предусматривается возможность замены денежной выплаты ремонтом поврежденного ТС по направлению страховщика.

Но Вы правильно отмечаете, что ремонт должен быть произведен СТОА, которая имеет необходимые сертификаты на производство ремонтных работ. Кроме того, если ТС на гарантии, то отправить должны к официалам

Евгения
Клиент, г. Дубна

Спасибо за ответ. А можете дать ссылку на закон, в котором прописана возможность замены ремонта денежной выплатой?

Евгения
Клиент, г. Дубна

А можете дать ссылку на закон, в котором прописана возможность замены ремонта денежной выплатой?