Непредоставление в ИФНС уведомления об участии в КИК

организация не уведомила ИФНС об участии в КИК за 2017 год. Как грамотно написать ходотайство об уменьшении наказания?

, Ольга, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Как понимаю к налоговой ответственности привлекают по ст. 129.6 НК РФ?

 Собственно перечень обстоятельств, смягчающих ответственность определен ст. 112 НК РФ и указанный перечень является открытым поскольку

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

поэтому надо смотреть обстоятельства и причины данного налогового нарушения и в зависимости от этого указывать на те или иные обстоятельства как на смягчающие. При этом согласно ст. 114 НК РФ

При наличиихотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Ольга, по поводу Вашего минуса. Вы не сказали в связи с чем было допущено нарушение а без этой информации сказать что то более конкретное чем было указано в ответе не представляется возможным, надеюсь это Вы понимаете. А если Вам требуется подготовить документ то для этого есть раздел «Документы»

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Добрый день! Участником КИК мы стали в мае 2015 года, а вышли из состава в декабре 2017г. Прибыли мы не получили никакой. Наша организация была все время практически бездействующей, деятельность потихоньку возобновилась в начале 2018г. Хотелось бы получить примерный набросок ходатайства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотно написать ходотайство об уменьшении наказания?

Ольга

Здравствуйте. Написание документа можно заказать в соответствующей вкладке.

Что касается самого вопроса.

Пунктом 3 ст. 114 НК РФ установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ. При этом перечень, обстоятельств, смягчающих ответственность указанный в п. 1 ст. 112 НК РФ является открытым.

Для того, чтобы они были учтены Вам следует написать возражения к соответствующему акту, составленному налоговым органом.

В числе смягчающих обстоятельств сами представители Минфина указывают:

сложность определения доли косвенного участия в силу последовательности участия налогоплательщика в иностранных (российских) организациях и иностранных структурах, через которые налогоплательщик принимает косвенное участие в иностранной организации;
позднее получение документов, сведения из которых необходимы для заполнения уведомления;
совершение правонарушения впервые;
непродолжительный период пропуска срока представления уведомления;
самостоятельное выявление ошибки и представление уведомления до момента обнаружения правонарушения налоговым органом;
представление уведомления по формату, установленному Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и Порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме»;
отсутствие в представленном уведомлении сведений, признанных недостоверными;
освобождение прибыли контролируемой иностранной организации от налогообложения (то есть отсутствие наступления неблагоприятных налоговых последствий для бюджетной системы от пропуска срока представления уведомления).
С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса

Повторяю. В данном разделе никто никакие документы не составляет. Для того, чтобы заказать составление документа Вам необходимо пройти во вкладку «Документы» и там разместить заказ. Здесь отвечают на вопросы. Что Я Вам и разъяснил в первом своем ответе.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Добрый день! Участником КИК мы стали в мае 2015 года, а вышли из состава в декабре 2017г. Прибыли мы не получили никакой. Наша организация была все время практически бездействующей, деятельность потихоньку возобновилась в начале 2018г. Хотелось бы получить примерный набросок ходатайства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе неуведомление об.участии в КИК является правонарушением, ответственность за которое предусмотрено статьей

НК РФ Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Вы действительно можете попробовать заявить ходатайство об.уменьшении размера штрафа, исходя из ст. 112 НК   сославшись скажем на

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность

При этом в соответствии с мнением Минфина к обстоятельствам смягчающим ответственность могут быть отнесены в том числе:
-сложность определения доли косвенного участия в силу последовательности участия налогоплательщика в иностранных (российских) организациях и иностранных структурах, через которые налогоплательщик принимает косвенное участие в иностранной организации;
-позднее получение документов, сведения из которых необходимы для заполнения уведомления;
-совершение правонарушения впервые;
-непродолжительный период пропуска срока представления уведомления;
-самостоятельное выявление ошибки и представление уведомления до момента обнаружения правонарушения налоговым органом;
-представление уведомления по формату, установленному Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и Порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме;
-отсутствие в представленном уведомлении сведений, признанных недостоверными;
-освобождение прибыли контролируемой иностранной организации от налогообложения (то есть отсутствие наступления неблагоприятных налоговых последствий для бюджетной системы от пропуска срока представления уведомления).
Таким образом к обстоятельствам, смягчающим ответственность, могут быть отнесены любые обстоятельства, которые, по мнению налогоплательщика, должны быть учтены при принятии решения о применении налоговых санкций (уменьшении размера штрафа). К указанным обстоятельствам могут быть отнесены в том числе совершение нарушения впервые, самостоятельное исправление нарушения, освобождение прибыли контролируемой иностранной организации от налогообложения.

Все остальные моменты нужно обсуждать более детально.

С уважением Евгений Беляев

при этом, если доход(убыток )от участия в КИК у Вас возник по итогам 2017г., период в котором он учитывается, при условии окончания финансового года 31 декабря 2017г является 2018г. В связи с чем обязанность подачи уведомления за указанный период — не позднее 20 марта 2019 г — ст. 25.14 НК

В этом случае Вам стоит обращаться не в раздел вопросы, а в раздел составления документов. При этом то, что Вы выбрали не тот раздел не является основанием ставить минусы за полученные и правильные ответы