Можем ли мы в данном случае продать свою собственность?

Здравствуйте. В 2011 году , сгорела квартира в деревянном доме. Получается Я, и мама собственники, квартира приватизирована. Нам отказали в выдаче квартиры так как мы собственники и сами несём ответственность за своё бремя. Сейчас дома нет вообще, но есть документы о собственности и мы там прописаны, получается на земле. Что мы можем с этим сделать? Можем мы продать свою собственность? Или вселиться туда когда будет какое-нибудь строительство?

, Любовь, г. Хабаровск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В случае если объект недвижимости физически перестал существовать (сгорел), то, в соответствии с ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ, собственник должен обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости при его гибели или уничтожении.

При этом к заявлению необходимо приложить документ, составленный органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости (БТИ), в котором будет указано, что объект недвижимости прекратил свое существование.
После того, как регистрация права собственности Управлением Росреестра  будет прекращена, можете обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о постановке на учет вне очереди в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением, на основании  п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

А так, пока Вы «числитесь» собственником в Едином Государственном Реестре Прав, Вы не можете претендовать на статус нуждающейся в обеспечении жилым помещением. А пока Вы стоите в очереди на жилье, Вы имеете право на то, чтобы администрация предоставила Вам жилье в маневренном жилом фонде, на основании п.3 ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
 1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);