НДФЛ после продажи земельного участка, который был в собственности с 2015 года

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: до 2015 года (с 1999 года) распоряжалась земельным участком на праве долгосрочной аренды. 25.05.2015 года оформила земельный участок в собственность. В сентябре 2018 года продала земельный участок за 1 400 000 рублей.

Вопрос:

какой срок владения?

и должна ли я платить НДФЛ с суммы 400 000 рублей?

Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Владивосток
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анна, по общему правилу налогообложения физических лиц налоговым кодексом РФ (ст. 220 Налогового кодекса РФ) для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд. в том числе и земельный участок) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года. Максимальный вычет составляет 1 млн. рублей.

 Если вы продадите участок  за 1 млн.400 тыс. рублей, то вам необходимо заплатить налог 13% с суммы 400 тыс. руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

25.05.2015 года оформила земельный участок в собственность. В сентябре 2018 года продала

Анна

У вас срок владения участком более 3 лет — вам не надо платить налог.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Виталий, спасибо за ответ!

Немного расстраивает, что предварительно проконсультировалась, а теперь получила известие с налоговой, что необходимо оплатить налог с суммы 400 000 рублей. Непонятно, как доказать что не надо платить. Хотя ваш ответ порадовал, но не совпал с позицией  налоговой инспекции.

Обратитесь в налоговую, представьте документы, подтверждающие срок владения.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Анна, специально по Вашему вопросу есть разъяснение — Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 января 2019 г. N 03-04-05/274, согласно которому:

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

С учетом вышеуказанного моментом возникновения права собственности на земельный участок является момент первоначальной государственной регистрации права собственности (или долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

В связи с тем, что срок владения Вами земельным участком на праве собственности составил менее трех лет на дату его продажи, Вы должны уплатить НДФЛ с продажи земли с суммы 400 000 руб.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Елена, спасибо!

Анна, пожалуйста!