Как производится расчет льготной выслуги лет?

Здравствуйте.

Прохожу службу на Камчатке (один месяц за два). Отслужил полгода по призыву и заключил контракт на три года. Служба по призыву считается как 1:1, но (!) если заключил контракт с УЧЁТОМ службы по призыву, то как будет вестись расчёт в льготной выслуге лет?

1. Полгода по призыву (1:1) + 2.5 года контракта (1:2) = 5.5 лет льготной?

или

2. 3 года контракта (1:2) = 6 лет льготной?

Спасибо.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

При расчете выслуги лет в льготном исчислении сроки военной службы по призыву и контракту считаются отдельно.

Правила исчисления продолжительности военной службы по призыву при заключении контракта о прохождении военной службы используются только для расчета периода действия контракта (определения даты его окончания).

Военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. Таким образом, при условиях, указанных Вами в вопросе, в льготном исчислении будет засчитано 5 лет.