Могу ли я через суд обжаловать приказ о вычете средств?

Здравствуйте! Работаю с моющей машиной. Расшатался кабель, машина не работает и начальство обвиняет меня в порче, угрожая вычесть средства с моей зп на ремонт. Аргументы о том, что это возможно в следствии брака или случайного доступа других сотрудников к оборудованию не возымели успеха.

Как лучше поступить в данной ситуации, стоит ли в объяснительной (которая необходима для акта на возмещение материального вреда) указать о своей невиновности, а так же приведённые выше доводы о случайном характере поломки, или же лучше вообще отказаться давать какие либо объяснения?

Как мне известно, ущерб менее чем зп за месяц, работодатель имеет право вычесть даже без суда. Могу ли я в случае несогласия с решением работодателя, обжаловать приказ о вычете средств, через суд?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита! Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Работодатель может обратиться в суд, даже если работник уволился, не возместив ущерба (ч. 3 ст. 232, ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать ответы на эти вопросы
«1)Как лучше поступить в данной ситуации, стоит ли в объяснительной (которая необходима для акта на возмещение материального вреда) указать о своей невиновности, а так же приведённые выше доводы о случайном характере поломки, или же лучше вообще отказаться давать какие либо объяснения?
2)Как мне известно, ущерб менее чем зп за месяц, работодатель имеет право вычесть даже без суда. Могу ли я в случае несогласия с решением работодателя, обжаловать приказ о вычете средств, через суд?»

В случае, если в поломке оборудования нет вашей вины, нет необходимости указывать в объяснительной о своей виновности. Вы имеете право написать объяснение в течение 2 дней с момента предъявления к Вам требования работодателя предоставить объяснение. Вы можете также объяснение не предоставлять, в этом случае работодатель составит акт об отказе дать объяснение.

Как я указал выше, в силу ч.1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В Вашей ситуации я полагаю, что обжалование распоряжение работодателя возможно по причине несогласия с выводами работодателя о Вашей виновности в причинении ущерба и соответственно о несогласии с его взысканием с Вас.