Можно ли работать юристом, если отличаются дипломы по бакалавриату и магистратуре?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сможет ли человек работать там, где требуется высшее юридическое образование, если диплом бакалавра у него по гос. управлению, а магистратура по юриспруденции. Считается ли магистратура достаточной для приёма на работу? Или нужно будет ещё получить диплом бакалавра по юриспруденции? Человек хочет быть адвокатом.

, Елена Киселева, г. Киров
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Специальных требований к образованию для трудоустройства на должность юриста не установлено, формально юридическое образование для этого не обязательно.

Для получения статуса адвоката:

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 63-ФЗ одним из условий приобретения статуса адвоката является наличие высшего юридического образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Квалификация «юрист» относится к группировке 030500 Общероссийского классификатора специальностей по образованию. ОК 009-2003, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 N 276-ст.

Согласно ч. 5 ст. 10 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Следовательно, магистратуры будет достаточно для получения статуса, при выполнении остальных условий.

Елена Киселева
Клиент, г. Киров
Спасибо большое за ответ)