Должны ли уведомить заявителя, что прокуратура отменила постановление?

писал заявление на мошенничество, отказали в возбуждении уголовного дела.Написал жалобу в прокуратуру, пришел ответ с прокуратуры что в рамках надзора ранее было признано незаконным постановление и его отменили, поэтому отказ в удовлетворении моей жалобы.Обязаны ли с полиции уведомить меня что прокуратура отменила постановление?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Никита. Обязанности уведомлять заявителей об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела  законом не установлена, как и обязанности предоставить копию постановления об отмене. При этом Вы имеете право по своему заявлению ознакомиться с материалами проверки в соответствующем органе и сделать необходимые копии за свой счёт. Как правило, заявителя все же уведомляют о данном факте.