Возврат подоходного налога после покупки квартиры

Добрый день! У меня такая ситуация:в 2012 мы с мужем купили квартиру, в 2013 планировали получить возврат подоходного налога, но нам было отказано, так как собственник купленной квартиры является муж один, а оплата через банк была с расч.счета моей мамы, и в платежном поручении указана ее фамилия! Помогите пжл.! Что-то можно сделать??? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Пермь
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Попробуйте оформить договор займа между мужем и вашей мамой. В договоре оговорите порядок оплаты через банк со счета вашей мамы. К договору приложите расписку о возврате мужем полученного займа.

Удачи!

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Ирина,

у Вас есть договор купли-продажи подписанный ПОКУПАТЕЛЕМ — Вашим мужем. Документом, который подтверждает выполнение им условий договора по оплате квартиры, может быть расписка от продавца квартиры. Нужно попросить продавца написать такую расписку.

Если продавцом являлось юрлицо, то банк (и продавец) нарушили ФЗ-115, т.к. платежи «за третье лицо» являются подозрительными и не должны совершаться. Если в платежке не указано, что сумма перечисляется по договору №… за ФИО, то тогда вообще не понятно, за что сделан этот платеж и куда ушли деньги.

Фактически на сегодняшний день у Вашего мужа нет документа подтверждающего, что он своевременно и полностью оплатил стоимость квартиры… Это хуже, чем возврат НДФЛ.

Нужно договариваться с продавцом.