Расселение дома в соответствии с законодательством

Здравствуйте!Очень нужна юридическая помощь.Ситуация такая.Папа около 3 лет назад сделал мне дарственную на свою квартиру.Он в ней прописан и проживает,а у меня есть своя квартира. Сейчас дом,в котором находится эта квартира собираются расселять(он признан аварийным).Расселять собираются по кодексу РФ.На собрании нам сказали,нам предлагают выплатить деньги(по аварийной стоимости плюс еще накинут за землю),либо можно выбрать квартиру,но с обязательной доплатой.Деньгами они собираются кинуть копейки.На которые квартиру не купить.На собрании так же сказали,что если кто не согласится на эти условия,то выселят насильно через суд,отдав эти смешные деньги.Вариант с доплатой мы тоже не рассматриваем,так как доплата будет почти как стоимость новой квартиры.Папа сейчас настаивает,чтобы я вернула квартиру ему обратно(сделала дарственную),так как он считает,что если придется судиться,то у него больше шансов,чем у меня.Так как у него эта квартира будет единственным жильем и еще он инвалид 2 группы.А у меня помимо есть своя 2 комнатная квартира.А я боюсь сейчас делать ему дарственную обратно,так как ксерокопии документов(на квартиру,паспорт и справку о составе семьи) уже отправили в Рязань(обл.центр) на мое имя.Но соглашение,которое нам дали,я не подписывала.Я боюсь,что это воспримется,как мошенничество,и папа тогда точно останется на улице.Подскажите,пожалуйста,как вообще нам быть,чтобы папа не остался на улице.Нужно ли делать дарственную на него обратно,не опасно ли это сейчас,когда программа по расселению уже началась?

, Вера, г. Касимов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Вера, даже если вы захотите, сделать договор дарения на квартиру в доме, который официально признан аварийным, у вас вряд-ли получится. Составить-то вы договор сможете, но вам его просто не зарегистрируют. Так что вам придется, все-таки, выбирать, получить компенсацию, или брать новое жилье. В данном случае, неясно, какие суммы предлагают вам в качестве компенсации и на каком основании они рассчитаны. Насколько я понял, доплату за  новое жилье вам не осилить. Здесь надо очень хорошо посчитать, насколько обоснованны суммы, предлагаемые в качестве компенсации, отличаются ли они от рыночных, чтобы определить, можно ли потом что-то высудить.

Вера
Клиент, г. Касимов
Денис спасибо за ответ! Дом аварийный уже лет 8.Когда папа делал мне дарственную, то дом был аварийным и через Регпалату дарственная прошла тогда.Сумма нам пока неизвестна.Приходил к нам оценщик, делал фотографии.Ждем, когда позвонят и скажут.Но уже сказали, что квартира будет оцениваться по стоимости аварийного жилья.А какая цена у аварийки и так понятно, что копейки.А квартира, из которой «выгоняют» 2 комнатная 70 кв метров с индив.отоплением.А на предложенные деньги, мы понимаем, что не сможем даже однушку купить.Меня очень волнует именно дарственная.Надо ли мне переделывать квартиру на папу и не опасно ли это сейчас, когда программа по расселению уже началась?

То, что дарственная прошла тогда, совсем не значит, что пройдет и сейчас. Второе: раз вас включили уже в программу, попытка любых сделок может повлечь исключение из программы. Третье: никогда жилье не предоставлялось по цене аварийного, т.к. аварийное, подлежащее расселению и сносу, жилье, по определению, стоимости не имеет. Это уже не объект собственности. Предоставляется компенсация, исходя из рыночной стоимости. Вас обманывают. Спорить сейчас не надо, т.к. под любыми предлогами могут исключить из программы. А вот уже после получения компенсации, через суд, надо добиваться увеличения компенсации, исходя из рыночной стоимости кв.м.