Могут ли отказать в перерасчете коммунальных услуг, если данные счетчика долго не подавались?

Вопрос по оплате и перерасчету коммунальных услуг. Коммунальные услуги оплачиваю примерно 2-3 раза в год, приходя в МФЦ, беря квитанцию о задолженности за прошедший период и оплачиваю сразу всю сумму. Придя в этот раз за долговой квитанцией, сумма квитанции оказалось сильно завышенной по той причине, что не подавал долгое время данные по счетчикам воды (уважительная причина не подачи у меня отсутствует). Ранее данные можно было подать там же, в МФЦ, на следующий месяц делали перерасчет и все было ОК. В этот раз данные по воде у меня не приняли, сославшись на то, что если не подавать данные более полугода, необходимо делать поверку счетчиков, а это можно сделать только через жилищник. Отправили меня туда и попросили принести акт с актуальными показаниями счетчика. Сказав что без проблем в следующем периоде стоимость по воде будет перерасчитана. Но когда я пришел в жилищник, актуальные показания у меня приняли, акт подписали, но сказали что пересчитывать ничего не будут, мол сам виноват. Данные подавал не регулярно, в квартире прописано много людей (7 человек), мол главный инженер запретил им перерасчитывать. Сказали иди пиши заявление на перерасчет директору Жилищника. Заявление я написал, жду решения и думаю могут ли мне в данном случае отказать в перерасчете и если да, на каком основании.

, Михаил, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное постановление не предусматривает перерасчет в связи с непредоставлением данных ПУ.

ПП 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно)

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с п.61 Правил № 354, если в ходе проводимой проверки установленного прибора учета будут выявлены расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю, то производится перерасчет по фактическим показаниям установленного прибора учета. Основное условие для проведения перерасчета исправность счетчика и наличие установленных пломб на момент проверки.

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УК, второй экземпляр с отметкой УК должен быть у Вас.Если Вам откажут в перерасчете, то смело обращайтесь в ГЖИ.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.