Может ли опека забрать квартиру у сироты, если образовался долг по ЖКУ?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос,я сирота мне дали квартиру 5 лет ещё не истекло,у меня образовался долг за квартиру 27000,может ли опека забрать квартиру за такой долг???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так, если вы говорите про 5 лет. Значит квартира вам досталась по договору социального найма специализированного жилого помещения.
То есть вам также надо оплачивать как и другим людям коммунальные услуги, но они у вас будут числиться как плата за наём.
Прожить необходимо 5 лет. И затем этот договор также может быть продлён на усмотрение контролирующих организация. Органы опеки будут контролировать состояние квартиры, следить за вашей жизнью. Через 5 лет приватизируете и сделаете постоянную прописку.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;(Это скажем не вести предпринимательскую деятельность в квартире)
 2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
 4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.( это в том случае если вас кто-то удочерит)
Вот ваши новые обязанности в связи со жильем.
Привожу ст.83 Жилищного кодекса РФ, в которой приведены основания расторжения и прекращения договора социального найма.
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Рекомендую хотя бы постепенно начинать погашать долг и подготовить доказательства того, что по объективным причинам вы этого не делали (длительная болезнь, затруднительное финансовое положение и т.д.)
Удачи!

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Ирина!

С Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет. Согласно условиям данного договора, Вы, как наниматель данного жилого помещения, в том числе ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные расходы. За невыполнение условий данного Договора, в том числе за неуплату коммунальных  услуг на срок 6 месяцев и более, органы опеки вправе обратиться с иском в суд и досрочно расторгнуть с Вами Договор! Кроме того, в связи с систематической неоплатой коммунальных услуг ЖКХ вправе также обратиться с иском в суд и взыскать с вас оплату коммунальных услуг, но уже с начисленными пени. В любом случае, если органы опеки по каким-либо причинам не подадут на Вас иск в суд, в связи с просрочкой оплаты коммунальных услуг и нарушением условий Договора, они вправе продлить с вами данный Договор однократно еще на 5 лет в связи с тем, что Вы не в состоянии нормально проживать в переданном вам жилом помещении, а затем, по истечении этого срока, если ничего в вашей жизненной ситуации не изменится, Договор прекращает свое действие и Вас выселяют. Такие правила. Вам всё это должны были разъяснить при заселении. Так что, в любом случае оплачивать коммунальные платежи  лучше своевременно!