Здравствуйте, Нужна ли временная опека на ребёнка если родители работают в другом городе?

, Анастасия, г. Барнаул
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если родители проживают в другом городе досточно долгое время, то

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 63 СК РФ именно родители обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за их воспитание и развитие. Именно родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Именно родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Кроме того, ст. 64 СК РФ предполагает, что защита прав и интересов детей также возлагается на их родителей.

Поэтому необходимо получить временную опеку для того, чтобы представлять законные интересы ребенка. Временная опека допускается с разрешения отдела опеки и попечительства администрации муниципалитета.