Взыскание долга по кредитной карте в судебном порядке

На меня подал иск АО «Тинькофф Банк» о взыскании задолженности по кредитной карте образовавшуюся за период с 18.02.2018 г. по 28.09.2018 г. включительно

Сумма общего долга - 27 293.13 рублей, из которых:

- 15 244.24 рублей - просроченная задолженность по основному долгу;

- 6 827.47 рублей - просроченные проценты;

- 5 221.42 рублей - штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с Договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте;

- Государственную пошлину в размере 1 018.79 рублей.

Ходатайством об уменьшении размера неустойки согласно ст. 333 ГК РФ какую сумму я могу уменьшить и насколько?

, Валерий, г. Брянск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

По делам, возникающим из кредитных правоотношений, применение ст. 333 ГК РФ возможно в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки допустимо.

Суд вправе (не обязан) снизить неустойку до разумной суммы. Эта категория оценочная и сумма снижения определяется с учетом конкретных обстоятельств дела, представленных доказательств, Ваших доводов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из приведенного расчеты, увы но только сумму штрафных санкций.

На задолженность и проценты данная статья не распространяется.

Но учитывая, что у Вас небольшой период просрочки и небольшая сумма в сравнении с основным долгом (15+6 тыс.), я полагаю, что суд не будет уменьшать и неустойку.

Вам предлагаю обратить внимание на ст. 203 ГПК РФ и просить суд удовлетворить ходатайство об отсрочке или рассрочки.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерий.

По делам, возникающим из кредитных правоотношений, применение ст. 333 ГК РФ возможно в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки допустимо.

Суд вправе (не обязан) снизить неустойку до разумной суммы, если имеются основания.