Как добиться взыскания задолженности

Здравствуйте!

Есть решение суда от 21.02.2018, 05.07.2018 возбуждено исполнительное производство, но Служба приставов не торопится выбивать долг из ответчика. Хотя мы предоставили всю исчерпывающую информацию: адрес, номер телефона, данные о должнике в соц. сетях, адрес магазина, владельцем которого является должник. На заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства дали письменный ответ, что транспортное средство не зарегистрировано, что должник официально не трудоустроен, что на выявленные расчетные счета в банках наложен арест, что наложили запрет на выезд должника за границу, а информацию по имущественному положению проверить не предоставилось возможным. По настоящее время долг не погашен. Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с должником и службой приставов, какие действия предпринять? Неужели нет никакой управы? Можно ли как-то через родственников запросить погашение долга? И как быть, если пройдет срок исковой давности, а долг так и не будет погашен? Можем ли мы повторно обращаться в суд?

  • A55-28166-2017_20180221_Reshenie
    .pdf
, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Повторно обращаться в суд не нужно, просто нужно подавать исполнительный лист заново после того как его вернут от приставов, при этом нужно чтобы срок подачи после возвращения не превышал 3 года, так как после возвращения исполнительного листа срок его подачи (3 года) начинает отсчитываться заново.

Можете попробовать сходить вместе с приставами по месту жительства должника (такое право у Вас есть) с тем чтобы проконтролировать действительно ли приставы проверяют наличие имущества у должника, может быть что нибудь и  изымут.

А так если ничего на него не оформлено, то только ждать когда он будет получать пенсию.

ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если должник действительно осуществляет деятельность в принадлежащем ему магазине и приставы фактически бездействуют, то самое эффективное это обжаловать их бездействие в суд, на практике так быстрее всего они начинают шевелится.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена.

Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с должником и службой приставов, какие действия предпринять?

Елена

К сожалению здесь есть два пути: либо налаживать контакт с приставами либо подавать на заявление на бездействие приставов (по которому скорее всего будет отказ, т.к как формально действия совершены были).
Странно что по магазину никаких работ проведено не было (арест имущества с последующей его реализацией).
Попробуйте написать жалобу в прокуратуру либо в областное управление по данному поводу.
Кроме того, советую Вам запросить в налоговой сведения об отрытых счетах Вашего должника. На практике при рассылке запросов в банки о наличии расчетного счета — могут быть учтены не все банки (в связи с долгим обновлением базы приставов).

Можно ли как-то через родственников запросить погашение долга?

Елена

Только если сами родственника согласятся на этот шаг — можно сделать замену должника. Но это крайне маловероятно.

И как быть, если пройдет срок исковой давности, а долг так и не будет погашен? Можем ли мы повторно обращаться в суд?

Елена

Насчет исковой давности — не переживайте. Если пристав вернет Вам исполнительный лист — подавайте заново (в течении 3-х лет) и так до бесконечности.
Самый самый крайний вариант решения проблема — продажа долга коллекторскому агентству. Сумма будет существенно меньше (20 % — 30 % от суммы), но это лучше чем ничего.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В данном случае, чтобы активизировать действия судебного пристава-исполнителя по выявлению имущества должника, на которое возможно обратить взыскание, Вы вправе обжаловать его незаконное бездействие в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Так, в соответствии с ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Чтобы советовать что-то конкретное, а также для принятия мер по обжалованию действий/бездействий судебного пристава-исполнителя, необходимы материалы исполнительного производства. Без них можно просто предполагать и в общих чертах говорить о полномочиях пристава и Ваших правах как взыскателя. Поэтому Вам необходимо не запрашивать информацию о ходе исполнительного производства, а обратиться с письменным заявлением к судебному приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства со ссылкой на ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

и сфотографировать все имеющиеся в деле материалы. А далее уже можно предметно обсуждать какие-то перспективы. Можно обжаловать действия/бездействия  судебного пристава по принятию/непринятию должных мер по взысканию как в порядке подчиненности старшему судебному пристава, так и в судебном порядке путем подачи административного иска. Также Вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительных мер/мероприятий для исполнения решения суда. Но все это возможно, имея на руках материалы исполнительного производства.

Если судебный пристав предпринял все возможные меры принудительного исполнения, то бездействия здесь  конечно не будет.

На заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства дали письменный ответ, что транспортное средство не зарегистрировано, что должник официально не трудоустроен, что на выявленные расчетные счета в банках наложен арест, что наложили запрет на выезд должника за границу, а информацию по имущественному положению проверить не предоставилось возможным

Елена

Из ответа судебного пристава на данный момент не ясно, осуществлялся ли выход по адресу должника с целью наложения ареста на имущество, находящегося в жилом помещении. А также не понятно, что значит фраза «информацию по имущественному положению проверить не предоставилось возможным». Если по информации регистрирующих и контролирующих органов получены отрицательные ответы об имуществе должника, это одно. Но чтобы информацию невозможно было получить приставу, как указано в ответе, этого не может быть. Таким образом, с материалами производства необходимо знакомиться.

И как быть, если пройдет срок исковой давности, а долг так и не будет погашен?

Елена

Не переживайте, срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года в соответствии со ст. 21 ФЗ " Об исполнительном производстве", но при предъявлении его в службу судебных приставов срок прерывается и после окончания производства и возвращения исполнительного документа взыскателя, 3-летний срок предъявления начинается заново.

ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Можно ли как-то через родственников запросить погашение долга?

Елена

Вот это точно нет, только в добровольном порядке они могут погасить долг

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1)Прежде всего, что нужно сделать, это обратиться с письменным ходатайством, к приставу, об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП), в порядке требований части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Только ознакомившись с материалами (рекомендую, с использованием фотосъемки), можно понять: какие исполнит. действия и меры принудительного исполнения совершены. а какие — не выполнены.

Кстати, все дальнейшие просьбы (пожелания), адресованные приставу. оформляйте, исключительно, в виде письменных ходатайств. И никак иначе. При рассмотрении такого ходатайства, пристав обязан вынести отдельное постановление.

2) После этого, необходимо подать приставу заявление об объявлении розыска имущества должника. Пристав, в ответ на это обязан вынести постановление об объявлении такого розыска или отказе в этом. в течение 3х дней, с даты подачи заявления.

3) В случае объявления розыска, проконтролировать заведение дела исполнительного розыска, приставом по исполнительному розыску (розыскником).

4) После заведения такого дела, плотно работать (общаться) с розыскником.

В каких направлениях можно работать, в рамках такого взаимодействия?

1) Кому принадлежит вышеуказанный магазин, где, предположительно, осуществляет деятельность должник? Находится ли там товары, принадлежащие должнику? Имеется ли возможность обратить взыскание на это имущество?

2) Розыск счетов должника

3) Выявление имущества должника, находящееся в общей собственности с другими лицами. Как правило, это совместная собственность, приобретенная в браке. Нужно обязать розыскника сделать запрос в ЗАГС, после чего запросить сведения по имуществу, зарегистрированного на супруга должника, и изучить вопрос статуса такого имущества (личное, совместное). При наличии совместного имущества, требовать его ареста, с последующим разделом такого имущества, по заявлению кредитора, в судебном порядке, и последующим обращением взыскания на такое имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но долг слишком маленький. Вряд ли жалобами или чем то еще можно на пристава воздействовать. Это из практики.

На мой взгляд Вам надо поискать еще кредиторов этой дамы (можно уточнить их у пристава-исполнителя) и либо предложить им приобрести ваш долг по договору цессии, или купить у них к ней долг до суммы в 500 000 руб., либо совместно объединив требования подать на ее банкротство.

На мой взгляд только подача на банкротство принудит ее выплатить вам все.

По магазину, она скорее всего работает через родных, поэтому деньги проходят не через ее счета. Да и приставы в таком случае сделать ничего не смогут.

Как вариант написать заявление в полицию, но так как сумма меньше 1 млн.руб., то им тоже скорее всего это будет неинтересно и последует отписка.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

Сумма небольшая, на банкротство должника подать нельзя.

Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с должником и службой приставов, какие действия предпринять? Неужели нет никакой управы?

Действия/бездействия приставов можно обжаловать посредством подачи административного иска. Но даже в случае его удовлетворения это не принесет вам пользы в денежном эквиваленте. Поэтому рекомендую не тратить время и силы на борьбу с государственными органами.

Можно ли как-то через родственников запросить погашение долга?

Это один из способов давления. Но не официальный. Через суд просить нельзя (только при наследстве). Можно попробовать, на шансы низкие.

И как быть, если пройдет срок исковой давности, а долг так и не будет погашен? Можем ли мы повторно обращаться в суд?

Вам достаточно соблюдать срок повторного предъявления исполнительного листа (3 года).

Елена, в связи с вышесказанным я рекомендую вам сделать следующее:

1) Сделать запрос в налоговую службу с целью выявления счетов должника;

2) Ходатайствовать приставам о наложении запрета выезда за границу;

3) Обратитесь к коллекторам, которые профессионально занимаются взысканием долгов.