Как разрешить вопрос с активным подростком?

Мой сын 12 лет,очень активный и не сдержанный ребенок, всегда борется за справедливость из за чего и страдает.может вступить в споры иногда перерастающие в драки, после этого естественно на него жалуются родители,недавно он защищая обиженного обозвал не цензурными словами девочку.после чего мама девочки написала жалобу о том что мой сын угрожал ей изнасилованием хотя такого не было,что подтверждают его однокласники. Был проведен пед.совет где сын публично извинился перед девочкой за оскорбления.после этого в школьной группе начали писаться смс сообщения которые унижают меня и моего ребенка. Фото сообщений присылаю.

  • Screenshot_20190319-114715_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20190319-114737_WhatsApp
    .jpg
, Аделя, г. Астрахань
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Честь, достоинство несовершеннолетнего гражданина охраняются теми же законами, что распространяются на лиц, достигших восемнадцатилетия.

Оскорблением несовершеннолетнего считаются: насмешки, неэтичные замечания, обидные сравнения, нецензурные высказывания, неприличные жесты и предложения со стороны младших лиц, ровесников или совершеннолетних граждан, совершенные при личном общении пострадавшего и обвиняемой стороны, публично или с помощью возможностей интернета, либо мобильной связи.

Наказание за оскорбление несовершеннолетнего ребенка определяет суд, руководствуясь составом правонарушения и положениями ст. 5.61 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за оскорбление несовершеннолетнего не наступает при условии, что последствия правонарушения не привели к утрате здоровья, жизни пострадавшей стороны.