С какой даты официально взыскиваются алименты?

Здравствуйте.

С какой даты, с момента развода или с момента обращения в суд, взыскиваются алименты?

На данный момент я, дети и мать проживаем вместе. Дом в ипотеке. Была устная договоренность, до развода. Что я оплачиваю ипотеку, коммунальные услуги, а она оплачивает содержание детей и можно сказать "семьи".

Как поступить в этом случае?

, Иван, г. Кемерово
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.80 СК РФ на родителей возлагается обязанность по содержанию детей и в случае их отказа добровольно исполнять эту обязанность алименты могут быть взысканы в судебном порядке. На основании данной нормы ваша супруга имеет право взыскать алименты до развода, обратившись к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если Вы с этим не согласны, то сможете написать возражение и в этом случае приказ не будет выдан, а Вашей супруге будет разъяснено право обратиться с иском по взысканию алиментов в федеральный суд. Согласно ст.107 СК алименты будут присуждены с момента обращения в суд.