Долевая собственность 263/621, земельный участок площадью 141кв метр

Долевая собственность, № 61:01:0130201:1251-61/002/2017-4 от 31.07.2017, доля в праве 263/621. Что это значит?

Уточнение от клиента

У другого собственника доля в праве 358/621

, Валентина, г. Батайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доля в праве 263/621. Что это значит?

Валентина

Валентина, добрый вечер! Собственно что объект недвижимости находится в долевой собственности нескольких лиц и одному из них принадлежит доля в праве собственности на объект, определяемая как 263/621. Соответственно  при распоряжении данным имуществом применяются положения главы 16 ГК РФ о долевой собственности

ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

собственно значит что собственников двое и для продажи своей доли в праве одним из собственников третьему лицу он должен в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ письменно предложить приобрести долю второму собственнику и только после отказа либо молчания он вправе продать ее стороннему лицу + сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, доброй ночи, объект я так понимаю довольно большой, конечно хотелось бы видеть всю выписку на земельный участок.

Согласно п. 61 Приказа Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378:

 В реквизите «Вид права, доля в праве» указывается вид зарегистрированного права согласно записи ЕГРН. Если лицо является (являлось) участником долевой собственности на какой-либо объект недвижимости, также указывается размер принадлежавшей ему доли в праве.

В Вашей ситуации такая запись означает, что объект разделен на 621 долю и доля каждого собственника записывается соответственно «1,2,3.......».

Исходя из документов которые вы мне предоставили в личные сообщения, могу пояснить следующее:

Участок принадлежит двум собственником, соответственно у одного доля 263, у другого 358, соответственно вместе эти цифры образуют 621.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378 «Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости.......» п. 43:

В реквизите «Вид, номер, дата и время государственной регистрации права» указываются вид зарегистрированного права, номер, дата и время государственной регистрации данного права согласно записи ЕГРН. Если зарегистрировано право общей долевой собственности, также указывается размер доли в праве.

Для того, что бы была полная картина о природе происхождения цифры в 621 конечно необходимо видеть проект межевания, который был подготовлен при образовании земельного участка, он находится в ЕГРН и конечно же посмотреть его затруднительно, если вообще возможно.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 03.08.2011 N 388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков» п. 36:

Если в отношении образуемого земельного участка возникает право общей долевой собственности, дополнительно указывается размер доли в праве в виде простой правильной дроби

Собственно говоря, эти цифры по большому счету Вас волновать не должны.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина!

Указанные доли означают размер в праве общей долевой собственности на земельный участок… Как я понимаю ранее участок был с площадью в 621 кв.м., и у одного и сособственников размер его права составлял 358 кв.м., а у другого 263 кв.м. из целого, но без выделения долей в натуре, т.е. обладая указанными долями, сособственники могли оформить соглашение о порядке пользования земельным участком

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. http://www.consultant.ru/docum...

Однако, согласно сведениям публичной кадастровой карты, в настоящее время, участок с кадастровым номером 61:01:0130201:1251, имеет площадь 141 кв.м. (сведения уточнены 04.03.2019 г.)

Уточненная площадь:
141 кв. м

Разрешенное использование:
Под иными объектами специального назначения

по документу:
Для эксплуатации здания лаборатории очистных сооружений и канализации

Кадастровый инженер:
Яковина Татьяна Сергеевна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:
04.03.2019https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

Вероятно собственники вносили изменения в ЕГРН относительно технических характеристик земельного участка (межевание), однако изменений в размер долей в праве не внесли. Изменение в размер долей вносится исключительно на основании заявлений собственников, либо если перерасчет произведен в записке кадастрового инженера при межевании. Росреестр самостоятельно внести изменения в права не может. Поэтому так и получается, что площадь участка 141 кв.м. а размер долей остался прежним… В настоящее время сособственникам участка необходимо обратиться в Росреестр с заявлениями о внесение изменений в ЕГРН в размер долей в праве собственности на земельный участок, чтобы привести в соответствие сведения в Едином государственном реестре недвижимости.

С уважением, Алина Пучко.