Могу ли я оплатить штраф в поздние сроки?

Здравствуйте. Могу ли я оплатить штрафы, почле того, как мне позвонили суд.приставы и назначили дату и время прибытия в мировой суд? По административному правонарушению (пдд). Но после этого, чтобы не приходить в суд, могу я оплатить штрафы? После чего мировой суд меня не будет ли вызывать еще? Ведь штрафы, которые прошли сроки об не оплате, я оплачу?

, антон, г. Черкесск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете оплатить штрафы, но так как срок оплаты уже вышел, вас привлекут к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

антон
Клиент, г. Черкесск
Почему привлекут? Я же оплаьил его?

Если срок уже вышел для оплаты, оплата после истечения срока уже считается административным правонарушением.

Пример из судебной практики:

Постановление Свердловского областного суда от 23.05.2014 N 4а-543/2014.

В случае если на момент судебного разбирательства штраф уплачен, суд все равно признает правомерным привлечение к ответственности за неуплату штрафа в срок.