Заказчик требует подписать накладные М-15 на основании акта приема-передачи

Добрый вечер! Не смог найти точную информацию. Акт приема-передачи оборудования, и к нему идет приложение с перечнем оборудования, нужно ли подписывать приложение или достаточно указать к какому оно акту?

То есть в самом акте где стоят подписи написано один передал другому согласно приложению номер 1.

Само приложение номер 1 идет на отдельном листе без подписей.

Мне нужно знать имеет ли оно юридическую силу и может ли заказчик требовать с меня денег за подписанные акты с такими приложениями

, Сергей, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей! На Ваш вопрос

Акт по приему-передаче оборудования оформляется когда производится передача оборудования от одного юридического лица другому: при купле-продаже, вводе его в эксплуатацию, аренде и т.д.
Акт является неотъемлемой частью основного документа (договора).

Перечень оборудования может быть включен в основной документ (акт приема-передачи) или же оформлен отдельным приложением к акту. Акт обязательно должен быть заверен руководством предприятий, между которыми состоялся факт передачи.

С уважением, Елена!

Заказчик вправе требовать подписание накладных  М-15 если это предусмотрено заключенным контрактом.