Как возможно вернуть деньги за неоказанную услугу?

Добрый вечер.мне предложили участие в конкурсе красоты.перед новым годом организатор конкурса сказала что нужно встретиться подписать договор ,а так же прислать первую часть взноса 10 тыс рублей.неоднократно сообщалось время встречи, но организатор не реагировала ,и перед самим новым годом сказала что нужно сделать перевод 10 тыс на номер карты,а договор уже потом подпишем ,такую спешку о переводе денег она объяснила тем ,что 1 января официальная презентация участниц и необходимо 10 тыс для размещения фото на сайте.

В середине января по семейным обстоятельствам у меня не получается принимать дальнейшее участие и я отказываюсь от участия.

Вопрос мой состоит в том ,могу ли я вернуть свои 10 тыс рублей ,поскольку не было подписано ни договоров(в договоре самом прописано, что если участница отказывается от участия ,то деньги не возвращаются,Но опять повторюсь встречи и подписания бумаги не было),и по факту я не являюсь участницей и требую возврата денег.может ли данная ситуация пройти по статье 1102 небоснованное обогащение гк рф

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В целом применять данную норму в данном случае можно, В предмет доказывания неосновательного обогащения входят: факт приобретения или сбережения денег; отсутствие законных оснований для обогащения; размер неосновательного обогащения. Доказательства перечисленных обстоятельств должны быть представлены в совокупности. Недоказанность хотя бы одного из них ведет к отказу в защите права.

При этом, если ответчиком будут представлены доказательства (например, переписку) того, на каком основании Вами перечислялись деньги (в счет исполнения договора), то в неосновательном обогащении могут отказать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).