Возможно ли вернуть квартиру после продажи ее матерью?

Добрый день! Ситуация такова: Есть мама с очень тяжелым и авторитарным характером и мы -трое детей. Ни у кого из детей нет собственной жилплощади, все снимают. Мама жила в своей уютной квартире и получала всегда нужный уход (сиделка, врачи и т.п.). Маме 70 лет, она не трудоспособна, плохо ходит и очень конфликтна (постоянно в депрессии). Раз в месяц мы приезжаем в гости, двух дней с мамой достаточно чтобы начать думать о суициде. Человек имеет авторитарный характер и никогда не прислушивалась и не прислушивается к любым мнениям/желаниям своих детей. Она на столько сильно нас любит, что давно уже перегнула палку и с нашей стороны (стороны детей) как минимум любви уже давно нет, т.к. хотелось всегда избавиться от этих репрессий. В течении нескольких лет, мама всегда хотела снова воссоединиться и жить в одной квартире. Мы объясняли что это не возможно. В итоге, без нашего ведома, мама продает квартиру в 2р дешевле и переезжает в СПБ, к нам жить в отель. Денег не хватит купить даже комнату. Далее она объяснила, как закончатся деньги, я приду к вам на порог и хочу посмотреть как вы меня выгоните. Ужас!!! Она создала безвыходную ситуацию и всеми правдами и не правдами хочет жить с кем то из нас. Как можно решить эту ситуацию? Мама давит на то, что ей нужен уход 24 часа. Хотя мы говорили что в области мы это тебе обеспечивали (т.к. это дешевле там), а в Питере это не реально. "Ты осталась без квартиры, денег хватит прожить только один год.... и ты знала это!". Мама отвечает на это так: "как закончатся деньги, я приду к вам. И через суд вас обяжут жить со мной". Но для нас это равносильно смерти того, с кем она будет жить. Вопрос: можно ли вернуть ей квартиру? Могут ли ее признать невминяемой? Как юридически может решиться ситуация, если мама обратиться в суд? Платить алименты добровольно мы готовы, но этого не хватит, чтобы снимать квартиру. Могут ли ей предложить гос.учереждения?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Кирилл.

 Да, ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о выплате ей алиментов от трудоспособных детей.(ст 87 Семейного Кодекса РФ). Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Вашу ситуацию можно решить через суд(попробуйте настоять на процедуре признания ее дееспособной, частично дееспособной либо недееспособной), обязать ее жить с вами даже суд не может.

С уважением.