Что следует указать в брачном договоре при оформлении кредита до вступления в брак?

Муж берет кредит до регистрации брака, стоит или нет прописывать это в брачном договоре, в каком случае условия будут лучше для меня?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте

Кредит взятый до регистрации брака не является общим долгом. Вам переживать по этому поводу не следует, в случае развода вы не будете обязаны вместе с супругом гасить этот долг, это будет лишь его обязанность. Но если в период брака вы или супруг будете брать кредиты это уже будут совместные долги, и в случае развода независимо от того на кого кредит был оформлен, вы будете обязаны оплачивать их вместе. Исключение — заключенный брачный контракт.

Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Екатерина! За долги возникшие до брака супруги не отвечают. Однако на имущество нажитое во время брака может быть обращено взыскание по долгам супруга возникших до брака в размере доли супруга в этом имуществе. В этой связи, заключение брачного договора целесообразно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если будет составлен брачный договор, то что именно нужно будет в нем прописать про кредит? И в этом случае притязаний на общее имущество не будет, в случае не выплаты кредита мужем?

В брачном договоре про кредит ничего не нужно указывать, это документ который определяет судьбу общего имущества и как оно подлежит разделу между супругами.

Брачный договор составляется и удостоверяется нотариально.