Основания для перевода военнослужащего при наличии ребенка в семье

Добрый день, я и муж военнослужащие по контракту служим в в/ч больше 7 лет, на возвышености более 1000м. от города 30км.(в в/городке нет дет.сада, мед работника)ребенку нет 2 лет, я вышла на службу. Обратились к командиру об переводе, в связи с тем что ребенка хотим отдавать в дет.сад т.к. нет возможности его с кем то оставлять особенно при заступлении на суточное дежурство, нам отказали т.к. это не оргумент и мы можем служить еще до школьного возраста, подскажите как нам поступить?

, Светлана, г. Ногинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Светлана!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, у Вас есть два видимых основания для перевода:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевод по личной просьбе не входит в обязанность командира.

С Уважением!