Как долго действует старый паспорт после заключения брака?

Добрый день. Сколько действителен паспорт с девичьей фамилией после регистрации брака? Можно ли по нему ездить по стране?

, Марина, г. Пермь
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

здравствуйте!

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлениемПравительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) предусматривает:

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с российским законодательством гражданину отводится определенный период на обращение в Федеральную миграционную службу. Если в течение указанного времени подача документов не производится, то лицо можно привлечь к административной ответственности.
После регистрации брачных отношений важно как можно скорее обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением и основным пакетом документов. Сделать это надо в отведенный по закону 30-дневный срок. В это время еще можно использовать имеющийся на руках паспорт, хотя он считается недействительным.