Можно ли приостановить выплату алиментов при временной нетрудоспособности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В январе я получил сложный перелом руки в связи с чем являюсь нетрудоспособным т.к. ношу аппарат "Илизарьева" сколько по времени я его буду нетрудоспособен неизвестно (даже врачи прогнозов не делают), а алименты на ребенка копятся. Подскажите пожалуйста могу ли я приостановить выплату алиментов или хотя бы снизить их размер. Я не официально не работающий. Заранее спасибо.

, Павел, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если алименты с Вас были взысканы по решению суда, то и поменять порядок взыскания алиментов может суд, в частности, об этом говорится в статье 81 Семейного Кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сама по себе болезнь — не основание для уменьшения размера алиментов, но может быть учтена при оценке степени вины в нарушении установленных судом обязательств. С другой стороны, взыскатель алиментов может поставить вопрос об их взыскании в твёрдой денежной сумме, если постоянного дохода нет или же он не регулярный.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!