Законно ли требуют возврат 40 тысяч, если брал кредит в 2016 году в размере 5 тысяч рублей?

Брал кредит в 2016 году в размере 5 тысяч.сейчас требуют 40 это законно?Придется ли мне отдавать сколько они просят или можно как-то решить этот вопрос?

, Николай, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Николай, хорошая новость: с 01.07.2019 процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день. Но это же означает, что до вступления в силу изменения закона о потребительском кредите проценты, которые вы можете оплатить по договору, ограничению не подлежат. Для определения возможного решения вопроса нужно ознакомиться с текстом вашего кредитного договора.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. В условиях договора кредита могут быть установлены различные штрафные санкции. Их можно попытаться снизить в рамках судебного разбирательства различными способами, например, путем применения ст. 333 гк рф

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По какой причине набежала данная сумма? Если вы взяли кредит в 2016 и не платили до 2019 года, то соответственно такая сумма набежит ввиду начисления пени.

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

О сроке исковой давности заявляется ответчиком(Вами в суде, когда через суд с вас будут пытаться эту сумму взыскать).

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Николай, здравствуйте!

Для начала — откуда вы узнали о долге?

У вас на руках судебный приказ или уже работают приставы?

Если вы только что получили судебный приказ, то вам необходимо направить возражения на него.

Если же работают приставы и вы были не в курсе судебного процесса, тогда необходимо к возражениям направить ходатайство о восстановлении срока.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!