Правомерно ли взыскание долга за ЖКХ, если я не собственник квартиры?

Здравствуйте. Я не являюсь собственником квартиры , только прописана. 1 Почему я должна платить долг ? 2 В этой квартире по мимо меня прописано ещё 3 людей , а долг только на двух жителей ( все совершеннолетние) .3 Почему присудили обоюдно , -а не разделили на 4 части?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна. Если вы не являетесь собственником квартиры вы не должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Согласно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ульяна!

Квартира приватизированная или муниципальная?