Опека над своими детьми

Здравствуйте! У меня проблема в семье. Я женат уже второй раз. От первого брака у меня остались двое сыновей. С вторым браком тоже есть дети, две дочки. Так получилось, что бывшая жена умерла и сыновья остались без матери. Я как отец взял их себе. Могу ли я на них взять опекунство?

, Василий, п. Чокурдах
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я как отец взял их себе.

Василий

а в свидетельстве о рождении Вы указаны как отец? Если указаны, то Вы уже по закону являетесь законным представителем и что-либо дополнительно делать не требуется. Согласно ст. 31 ГК РФ

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, а вас признали отцом детей? Если, да вы обязаны заботиться о своих детях у вас равные права с матерью.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Если, не признали отцовство то подавайте исковое заявление в суд о установление отцовство, если вас признали отцом детей, то ваше право предусмотрено  законом, вы имеете право забрать своих детей и воспитывать детей без чего либо согласия и установление юридического факта.

Василий
Клиент, п. Чокурдах
Но у меня другая семья и нынешняя жена не хочет, что бы они жили у нас без поддержки государства.

Для многодетных семей государством предусматриваются различные меры поддержки, ознакомьтесь по ссылке

social-benefit.ru/semya/socialnaya-podderzhka-mnogodetnyx-semej/

Так же у детей есть право на пенсию  по потере кормильца. Оформляется в ПФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы состояли в браке, отцовство у вас должно быть установлено, значит вы являетесь законным представителем детей, опека устанавливаться не должна. Вы являетесь единственным родителем и законным представителем детей, обладаете всеми родительскими правами и несете все родительские обязанности. По статье 47 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Но у меня другая семья и нынешняя жена не хочет, что бы они жили у нас без поддержки государства.

Это спор с женой. Дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, обратиться нужно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
От первого брака у меня остались двое сыновей.

Василий

Это ваши дети, где в свидетельстве о рождении указаны вы как их папа, поэтому опекунство над собственными детьми вы оформить не можете, т.к. законом предусмотрено, что опека устанавливается над детьми без обоих родителей. В даном случае у детей есть родной отец.

Вам достаточно забрать своих детей к себе.