Когда истекает месячный срок на исполнения представления Роспотребнадзора от 14 февраля 2019?

Добрый день. Роспотребнадзор вынес представление об устранении причин и условий, способствующих правонарушению. Представление вынесено 14.02.2019 г. Когда истекает месячный срок? 15 марта или 18 марта?

, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, последний день подачи — 15 число, согласно правилам гражданского законодательства, если срок дали именно месяц.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

гражданского законодательства

Роман Исаев

коллега, а при чем тут гражданское законодательство? Речь в вопросе об административных правоотношениях

Алена
Клиент, г. Москва

По Коап РФ месяц это не 30 дней?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 29.13 КоАП РФ

Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

в соответствии со ст. 4.8 КоАП срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.

течение срока при этом начинается на следующий день от определенной даты в Вашем случае даты получения представления. Если оно получено 14.02., то последним днем срока будет 15 марта

Алена
Клиент, г. Москва

То есть по КОАП РФ месяц это не 30 дней?

КОАП РФ месяц это не 30 дней?

Алена

нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок его исполнения у Вас истекает 15 марта.

Срок рассмотрения определен в ст. 29.13 КОАП РФ

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

по смыслу ст. 4.8 КоАП РФ

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами,истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.