Можем ли использовать мат капитал для расширения жил площади?

Здравствуйте, купили с женой частный дом 40 кв.м. Не новострой, можем ли использовать мат капитал для расширения жил площади? И какие условия?

, Павел, г. Воронеж
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, можете использовать мат капитал для расширения.

Законодательство четко предусмотрело конкретные случаи направления материнского капитала для улучшения жилищных условий. Данная информация подробно раскрыта в постановлении Правительства № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий», где рассмотрены все виды расходов на улучшение условий проживания, а также порядок и сроки его перечисления.

Улучшением жилищных условий по программе МСК является:

  • приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС): с привлечением подрядчика по договору строительного подряда;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без участия строительной организации;
  • приобретение или строительство жилья по договору кредита или займа,
  • уплата платежей по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
  • уплата вступительного и паевого взносов по договору участия в кооперативном строительстве.

СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА ИЖС

Строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно осуществлять как с привлечением строительной организации, так и самостоятельно, а можно получить компенсацию понесенных затрат по уже построенному объекту (если он введен в эксплуатацию после 2006 года).

В случае привлечения подрядчиков для строительства или реконструкции жилья владельцу сертификата необходимо будет помимо документов о праве собственности на земельный участок или объект ИЖС представить договор строительного подряда. Тогда материнский капитал будет перечислен безналично на счет строительной компании.

В случае осуществления самостоятельных затрат на строительство жилья средства МСК будут направлены в два этапа:

до начала строительства можно получить часть денег в размере 50% после представления в ПФР таких документов, как: свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ИЖС, или документ, подтверждаюший право постоянного пользования таким участком, а в случае реконструкции объекта ИЖС — свидетельство о госрегистрации прав на такой объект;
разрешение на строительство или реконструкцию;
справка о наличии банковского счета у владельца сертификата;

получить оставшуюся сумму можно будет через полгода после подтверждения проведения основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС.

Важно, чтобы оформление земельного участка в собственность проходило по всем правилам и было предназначено для целей именно ИЖС. При этом по закону средства мат. капитала будут направлены только на непосредственное строительство, а не на покупку участка.

Для получения компенсации уже произведенных затрат на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС необходимо вести строгий учет всех расходов для представления их в органы ПФР. Каждая статья расходов будет детально изучена специалистами фонда, после чего принимается окончательное решение об их возмещении семейным капиталом.

Важно обратить внимание, что:

в случае реконструкции, проведенной после 1 января 2007 г., не имеет значение дата возникновения права собственности на сам объект ИЖС;
при строительстве нового жилого дома право собственности должно возникнуть не ранее 1 января 2007 года.
Следует помнить, что реконструкция объекта ИЖС в обязательном порядке предполагает увеличение жилой площади дома не меньше, чем на одну учетную норму, за счет:

дополнительных пристроек или надстроек;
превращения нежилых помещений в пригодные для жилья.
При этом факт улучшение жилищных условий должен подтверждаться соответствующими документами.