Как быть, если не могу отработать обязательные работы?

Здравствуйте! Работаю не официально, в будние дни, бывает и выходные, назначили обязательные работы и у меня не получается их обрабатывать, если получится не более часа в день раз, два в неделю. Как быть? Если буду отрабатывать больше уволят, а это единственный вариант заработка, жена в декрете.

, Вадим, г. Магнитогорск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Вадим.

Самостоятельно сокращать себе  определенное судом  время  обязательных работ я бы не советовала, поскольку в случае прогулов и нарушения дисциплины данный вид наказания может быть заменен  на  более суровый. Если имеются уважительные причины, мешающие отработать в определенные дни положенные часы,  то по согласованию с уголовной инспекцией время  в определенный день может быть уменьшено. Если же  Вы самостоятельно сокращаете себе  рабочее время, то это может расцениваться как прогул..

 Как я уже сказала, при попытке скрыться от отбывания обязательных работ; наличии  больше двух прогулов в месяц без уважительной причины; нарушении трудовой дисциплины обязательные работы могут быть заменены на более суровое наказание.

Кроме того, если осужденный  пытается скрыться  от  исполнения наказания, то его могут объявить в розыск с последующим арестом на 48 часов. Суд может продлить этот срок до 30 суток. Последующая мера пресечения будет зависеть от обстоятельств уголовного преступного деяния, характеристики осужденного, причин нарушения выполнения судебного решения.

Как правило, лишение свободы, в случае допущенных нарушений при  исполнении обязательных  работ  судом избирается только для злостных нарушителей закона, которые ведут асоциальный образ жизни и представляют собой угрозу для общества. С уважением, Маргарита